Черноморское побережье славится своими курортами. Многие здравницы были основаны ещё до революции. Анапа и пригород также насчитывают множество мест, куда люди со всех концов России приезжают каждый год.

Но гораздо приятнее построить дом в Анапском районе. Ведь здесь золотые песчаные пляжи, где можно отдыхать с детьми, и мягкий климат с 300 солнечными днями в году. Каждый сможет найти отдых по своему вкусу: посещение аквапарков, грязелечебниц, хвойных и лиственных лесов и заповедников, поездки на квадроциклах и сафари.

Технологии строительства домов в Анапе

Собственники участков в данном регионе отдают предпочтение каменным домам. Этот материал считается прочным, долговечным. Бетонные блоки и кирпич наиболее часто заказывают владельцы наделов, желающие возвести индивидуальный дом.

Древесина не пользуется большой популярностью. Во-первых, влажный климат требует специальной обработки этого материала. Во-вторых, дерево не настолько долговечно, как изделия из бетона. Кроме того, заказчики рассчитывают на то, что дом можно будет при необходимости продать. А сделать это будет проблематично из-за общего скептического отношения к древесине.

Наиболее востребованный материал для строительства домов в Анапе – это керамзитобетонный блок. Такое здание будет иметь хорошую тепловую и звуковую изоляцию благодаря пористой структуре изделий. Дополнительная обшивка уплотнителями не потребуется. Стены из керамзитобетона можно обработать краской, штукатуркой, обшить различными материалами.

Сами блоки достаточно хрупкие – они ломаются при падении. Но в стене они выдерживают расчётные нагрузки. Никаких проблем при эксплуатации не возникает. А для правильной укладки лучше пригласить опытного профессионала.

Указанные положительные характеристики дополняются невысокой стоимостью. Если у владельца участка бюджет ограничен, то выбор падает на керамзитобетонные блоки.

Редко можно встретить строения из газоблока. Материал достаточно дешёвый, но хрупкий и плохо держит тепло при той же толщине стен.

Полностью кирпичные здания встречаются нечасто. Этот материал хорошо удерживает тепло и не нуждается в ремонте десятки лет. Однако стоимость слишком высока, а климат в Анапе не такой холодный, чтобы отдельно заботиться о поддержании температуры внутри помещения.

Итак, наиболее распространённый вариант – это керамзитобетонный блок 320 мм и облицовочный кирпич, чтобы фасад не нужно было красить через несколько лет. Набирает популярность фактурная штукатурка типа «короед».

Этапы строительства

Сначала создаётся проект дома, прорабатывается смета. Заказчик решает, где и какие комнаты будут расположены. Подрядчику требуется наметить места под коммуникации: водопровод, канализация и т.д.

Далее – обустройство фундамента. Роется траншея, производится армирование и заливка бетонной смеси. Тип фундамента зависит от разновидности почвы на участке.

После этого начинается возведение стен: кладка блоков и армирование. Он завершается выведением строения под кровлю.

Последний этап – облицовка. Внешние стены штукатурятся или закладываются декоративным кирпичом. По желанию заказчика проводится утепление.

Общий срок строительства – около 30 недель. Чем больше и сложнее объект, тем дольше будет вестись работа над его завершением.

Компания «Дома на юге» сможет построить дом в Анапском районе по индивидуальному проекту из любого материала. Свяжитесь с представителем организации, чтобы бесплатно проконсультироваться о преимуществах разных строительных материалов.


строительство Анапа