Каркасное строительство из СИП панелей успело обрести своих сторонников и противников. В числе поклонников этой технологии можно назвать владельцев современного загородного жилья в Анапе, Темрюке, Геленджике и Новороссийске, которые ценят высокую скорость и доступную стоимость возведения домов. Современные производители создают целые готовые комплекты зданий различной этажности и планировки. Первоначальное использование технологии в Канаде, климатически идентичной России, позволило проверить такие дома на морозоустойчивость. А сегодня многие российские покупатели уже готовы рискнуть и получить первый опыт успешного строительства из СИП панелей. Одним из "пионеров" этого рынка в Краснодарском крае успела стать компания "Дома на Юге".

Особенности технологии и материала

Сэндвич-панель со своеобразным составом действительно внешне напоминает знаменитый закрытый бутерброд. С двух сторон она покрыта ОСП плитами, спрессованными под давлением из натуральной щепы. Листовой материал обладает превосходными прочностными и эксплуатационными характеристиками, практичен, удобен в использовании, а также экологически безопасен. Внутренняя прослойка будущего каркаса здания создается из пенополистирола - полимерного соединения, отличающегося малым весом, низкими показателями теплопроводности.

Каркасное строительство домов из СИП панелей обрело невероятную популярность. Единственная трудность строительства заключается в сложностях самостоятельного раскроя - в большинстве случаев домокомплекты продают готовыми, обеспечивая все возможности для их успешной сборки в максимально короткие сроки. Все проемы и технологические элементы уже предусмотрены. Но если проделывать их придется самостоятельно, например, для вентиляции или канализационных труб, нужно будет позаботиться о том, чтобы все образовавшиеся зазоры были тщательно изолированы.

Очевидные преимущества

Начиная каркасное строительство домов в Анапе, Геленджике, Темрюке или Новороссийске, многие современные компании задумываются о выборе именно СИП технологии. Среди ее очевидных преимуществ можно отметить:

Выбирая СИП технологии в строительстве, владельцы участков под ИЖС могут обеспечить себе существенную экономию денежных средств и материальных ресурсов. В этом случае современные технологии строительства оказываются как нельзя кстати.


строительство Анапа